- Культура

В Москве открывается III Зимний фестиваль искусств

В понедельник в столице начинает работу очередной зимний фестиваль искусств Ю.Башмета. Тональность мероприятию на ведущих концертных и театральных площадках задаст культовый спектакль «Не покидай свою планету», сообщила пресс-служба РКА.

Показы трогательной постановки по «Маленькому принцу» Экзюпери пройдут 17-18 января на сцене «Современника» с участием Ю.Башмета и К.Хабенского. Премьера «Не покидай свою планету» впервые прошла в 2016-м в рамках фестиваля в Сочи и с тех пор спектакль идет с аншлагом, в т.ч. за рубежом.

Всего же до 12 февраля на 7 площадках запланирована дюжина мероприятий. 20 января в «Геликон-опере» ожидается премьера спектакля «Корабль влюбленных», 7 февраля в Большом зале консерватории – моноспектакль «Шостакович. Шекспир. Гамлет».

В день рождения Башмета (24 января) традиционно пройдет большая концертная программа в зале им. Чайковского с участием созвездия мировых исполнителей. Маэстро приедут поздравить из Финляндии, Германии, Израиля и иных стран. Кроме того, в «Зарядье» и «Башмет-центре» меломаны смогут насладиться выступлениями всемирно известных виртуозных музыкантов и вокалистов.