- Культура

Московский международный кинофестиваль начал работу

Накануне на сцене театра «Россия» прошла церемония открытия 45-го ММФК. На один из старейших в мире фестивалей прибыли гости из 35 стран.

Помощник президента В.Мединский в приветственном слове отметил: в мире все быстро меняется. Но неизменным и стабильным остается Московский кинофестиваль… Глава Минкульта О.Любимова через Telegram-канал поздравила режиссеров и актеров с открытием значимого и всегда ожидаемого события в жизни страны. Министр выразила уверенность, что фестиваль порадует культурной программой и станет площадкой для новых замыслов.

ММФК традиционно открывает Н.Михалков и передает председателю жюри «символ власти». Нынешней весной  золотую цепь получил индийский кинематографист и продюсер Р. Равель, возглавивший жюри основного смотра. За главный приз – «Золотого Святого Георгия» поборются 11 кинолент из разных уголков мира, включая две российских.

Юбилейный кинофестиваль  в Москве открылся показом фильма «Снегирь» режиссера Б.Хлебникова. В широкий прокат лента по мотивам романа Г.Владимирова выйдет 8 июня. Главной фестивальной площадкой до 27 апреля будет киноцентр «Октябрь».