- Культура

Крымов представит авторский спектакль в Школе современной пьесы

В субботу  в театре «Школа современной пьесы» состоится премьера спектакля «Все тут» по пьесе Т.Уайлдера. Сценаристу, художнику и режиссеру Дмитрию Крымову исполняется сегодня 66 лет.

В беседе с ТАСС Крымов рассказал о традиции выпускать в день рождения новые спектакли. Нынешняя постановка по пьесе классика о провинциальном городке в США посвящена теме жизни и смерти. Режиссер признается: отправной точкой стало погружение в собственное прошлое. На произведение  Уайлдера накладываются воспоминания и события из жизни семьи самого постановщика: его отца режиссера А.Эфроса и театрального критика Н.Крымовой.

Худрук театра И. Райхельгауз в комментарии отметил неоднократные постановки по пьесе «Наш городок» классика американской драматургии. Однако Крымов воспользовался пьесой для рассказа собственной истории. Он вмонтировал в нее личные воспоминания — в этом главная состоит его спектакля.

В постановке заняты в т.ч. приглашенные актеры – М.Смольникова и А.Феклистов. Смольникова постоянно сотрудничает с Крымовым и называет предстоящую постановку «чудом» после долгого карантина. Актриса напомнила о двойном празднике и призналась: они с коллегами готовят имениннику подарок, но не уточнила, какой сюрприз ожидает режиссера.