- Экономика

В столице за месяц на треть снизилось число безработных

По состоянию на конец минувшего года уровень зарегистрированной в городе безработицы составлял 1,3%. Тенденция к снижению продолжается несколько месяцев подряд и осенью вернулась к показателям до начала пандемии.

По словам вице-мэра В.Ефимова, в декабре число безработных сократилось на 34%. Позитивные показатели свидетельствуют о восстановлении экономики города. В целом с начала октября цифра уменьшилась вдвое и сейчас не превышает 1,3%. Между тем в первых числах ноября уровень был на 1,48 п.п. выше.

Увеличению занятости во многом способствовало развитие партнерства службы занятости и бизнес-сообщества. Благодаря взаимодействию удалось втрое нарастить число вакансий — до 260 тысяч. Привлечение ведущих столичных работодателей, гибкая система службы занятости и адресный подход к мотивированным кандидатам ускоряют процесс трудоустройства, добавила заммэры А.Ракова.

По ее словам, в 2020-м город помог найти работу более чем 175 тыс. человек. В текущем году трудоустроены еще свыше 3 тысяч. Для содействия в поисках подходящих вакансий желающие могут обратиться в центр занятости «Моя работа». Специалисты помогают с трудоустройством разным категориям горожан.