- Экономика

В Москве стартовал отбор инноваций для кластера «Ломоносов»

В 2023-м в столице запустят строящийся в рамках масштабного проекта первый кластер. Разработчики технологических решений уже могут заявки для внедрения своих проектов в инфраструктуру нового объекта.

По словам вице-мэра Н.Сергуниной, предусмотрено 5 направлений, в т.ч. сервисная инфраструктура, благоустройство территории и обслуживание зданий. После  пилотного тестирования лучшие инновации станут частью оснащения «Ломоносова».

Оператором программы выступает подведомственное ДПиИР Агентство инноваций Москвы. На первом этапе стартапам следует подать заявку на платформе i.moscow.  Далее проекты будут апробированы в технопарках, на промпредприятиях,  в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и др. На заключающем этапе перспективные разработки будут рекомендованы к внедрению в новом кластере.

Строящийся с 2021 г. высокотехнологичный кластер «Ломоносов» станет одним из 9-ти, входящих в структуру инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» общей площадью 17,5 га.  С лета возводятся также междисциплинарный и образовательный кластеры, с начала 2022-го – «Инжиниринг» и «Нанотех».