- Экономика

Столичный рынок труда сильно пострадал от пандемии

В 2020-м ситуация на городском рынке труда оставляла желать лучшего. В октябре уровень безработицы и вовсе достигал 3%, рассказала заммэра А.Ракова в эфире телеканала «Россия-24».

Представитель мэрии признала: рынок труда Москвы сильно пострадал в условиях пандемии. Особенно негативная ситуация наблюдалась в сфере услуг. До ситуации с коронавирусом рынок труда был динамичным: регистрируемый уровень безработицы в столице не превышал 0,4% и «вообще стремился к нулю».

После осеннего пика ситуация постепенно налаживается: сейчас статус безработных имеют не более 0,8-0,9% горожан. Цифра динамично снижается, но пока еще существенна для рынка, констатирует заместитель мэра.

Если в начале пандемии число вакансий резко сократилось, то теперь показатель вырос в 2,5 раза. На данный момент столичные работодатели предлагают до 300 тысяч мест для трудоустройства. В новых реалиях активно развивается онлайн-занятость, а некоторые сектора экономики продемонстрировали колоссальный рывок в развитии. Это касается call-центров, дистанционной торговли, служб доставки.

В целом за период «коронакризиса» городские службы в партнерстве с коммерческими структурами трудоустроили 178 тыс. москвичей. Даже в самый тяжелый период (апрель-июнь) удалось обеспечить работой 28 тыс. человек, заключила Ракова.