- Экономика

На портале поставщиков Москвы стало доступно оформление банковской гарантии

Пока новый сервис работает в пилотном режиме. Он позволяет дистанционно подать заявку на банковскую гарантию для участия в закупках или подтверждения обязательств выполнения контракта.

Представитель IT-департамента Р.Урнышев отмечает, что возможность подать заявку на получение банковской гарантии через личный кабинет (ЛК) на портале поставщиков экономит предпринимателям время и упрощает работу с документацией. Ранее для этого следовало лично идти в отделение банка, заполнять необходимые формы, собирать дополнительные документы. Теперь бизнес сможет более эффективно использовать рабочее время. Отслеживать статус заявки также можно через ЛК, туда же поступит и уведомление о решении банка.

В департаменте по конкурентной политике запуск нового сервиса называют очередным шагом к полной автоматизации в закупочной сфере. При этом получение банковской гарантии онлайн безопасно и гарантирует прозрачность сделок. Для поставщика недорогая банковская гарантия выгоднее перечисления собственных средств заказчику. Последний в свою очередь имеет банковскую защиту в случае недобросовестного выполнения договора поставщиком.