- Культура

Организаторы концертов просят государственной поддержки

В Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций оценивают убыток отрасли в 13 млрд. руб. Сложная ситуация заставила сообщество обратиться за помощью к «Роспотребнадзору» и лично к столичному мэру С.Собянину.

Обращение к властям Ассоциация КТиБО разместила на собственной странице в Facebook. Авторы открытого письма напоминают: коммерческие гастроли по стране концертные агентства организуют за собственные средства. Однако на фоне пандемии большинство туров остановлены,  контракты с артистами прекращены, ограничены в работе либо вовсе закрыты площадки для концертов.

В отрасли задействованы 600 тысяч человек, которые с конца марта не имеют возможности функционировать в потоке, указывает организация. Невозможно проводить мероприятия с заполненным максимум наполовину залом. Для выхода в ноль организаторам концертов следует продать не менее 80% билетов.

В Ассоциации рассчитывают на организацию властями круглого стола, в ходе которого будут приняты меры для поддержки индустрии культурно-массовых мероприятий. В настоящее время организации вынуждены отменять гастроли и идти на увольнение сотрудников. При сохранении нынешней тенденции отрасль ждет крах.