вторичная недвижимость
- Недвижимость

Вторичный рынок жилья в Москве – преимущества и «подводные камни»

Москва имеет достаточно большой по объему продаж вторичный рынок недвижимости, существенное место в котором занимают квартиры. Несмотря на различные экономические катаклизмы, происходящие в нашей стране, столица богата коренными москвичами, постоянно обновляется приезжими, и каждый старается обеспечить себя и свою семью достойным жильем. Руководствуясь экономией, или в связи с недостатком денежных средств, большое количество людей принимают решение о приобретении квартиры на вторичном рынке. Постоянный оборот вторичного рынка жилья происходит уже не одно десятилетие, и даже появление новых жилых домов не только не сокращает этот рынок, а увеличивает его, так как новые многоэтажки через несколько лет также становятся элементом вторичного рынка.

Вторичная жилая недвижимость

Вторичный рынок очень часто предлагает для реализации достаточно современные квартиры, которые были построены примерно лет пятнадцать-двадцать назад. даже для среднестатистического московского жителя купить квартиру на вторичном рынке, например, в Новой Москве — намного проще и ощутимо дешевле по сравнению с квартирами в новостройках.

По данным статистики, стоимость квартир на вторичного рынка постоянно возрастает. Это, безусловно, сокращает объем их продаж, но уровень доступности вторичного жилья все равно остается выше, чем в новостроках. Есть ещё одна немаловажная причина, заставляющая многих покупать вторичку – это полная готовность к заселению и проживанию. В микрорайонах уже есть сложившаяся инфраструктура, урегулировано движение общественного транспорта, коммунальные организации прекрасно осведомлены и работают, пусть и не очень качественно, но стабильно. Покупая квартиру в Москве на рынке вторичного жилья, можно только после проведенного сравнения новостроек и вторички и почувствовав разницу и принять решение.

Московский рынок вторичного жилья предоставляет очень широкий выбор для заинтересованных лиц – элитное жилье в центре столицы, квартиры для малообеспеченных семей, квартиры-студии, квартиры с многоуровневой планировкой. Квартиру можно найти практически в любом районе столицы, что дает возможность всем желающим удовлетворить свои потребности. Чтобы не «заблудиться» во всем этом многообразии, стоит подумать о привлечении опытных, профессиональных риэлторов, которые владеют самой широкой информацией о рынке жилья, о качестве квартир, расположенных в различных местах, и различных «подводных камнях», с которыми можно столкнуться.

При принятии решения о покупке квартиры стоит принять во внимание то, что с течением времени квартиры не становятся дешевле, и подобрать достойный вариант становится все сложнее. Большое количество потенциальных покупателей не только заставляет цены держаться на достаточно высоком уровне, но и ощутимо их повышает. Тем более что многие стали пользоваться широко рекламируемыми услугами ипотечного кредитования. Многочисленные фирмы, занимающиеся реализацией квартир вторичного рынка, стали активно предлагать рассрочку по платежам за приобретаемое жилье. Поиск оптимальных решений квартирного вопроса в Москве усложняется ещё и тем, что возрастает конкуренция продающих организаций и фирм, которые заваливают рекламными материалами человека, не являющегося специалистом на рынке недвижимости. Для достижения положительного результата в данном вопросе просто необходим профессионал.

Много сложностей возникает и при продаже принадлежащей вам квартиры, что, возможно, также потребует привлечения профессионального риэлтора. Рост цен на жилье и, как следствие – большой оборот наличных денег – привлекает к этому процессу внимание мошенников, что делает подобную операцию не только достаточно сложной, но и в определенной степени опасной. Мошенники изобретают все более сложные и продуманные схемы обмана продавцов и покупателей, что делает все более призрачной надежду на продажу и покупку квартиры из рук в руки. Основной причиной, заставляющей избегать обращения в компании, специализирующиеся на продажах квартир, является высокий посреднический процент, взимаемый ими за совершенную сделку. Это так, ведь у большинства из нас нет лишних денег, но стоит помнить, что, сэкономив в малом, можно потерять все.

Выбирая риэлтерскую организацию, необходимо понять порядок ведения дел её сотрудниками. Во-первых, стоит прислушаться к рекомендациям ваших знакомых, друзей и других лиц, достойных доверия. Во-вторых, убедиться, что в организации есть достаточная по объему база данных о рынке недвижимости. В-третьих, при составлении документов обязательно присутствие юриста, который может вам разъяснить все пункты договора и предполагаемые последствия, а при заключении договора обязательно присутствие нотариуса. При заключении договора купли-продажи нужно помнить об оценке жилья, которая должна быть произведена сертифицированным специалистом. Именно большая база данных и сеть региональных представительств позволит предложить вам удачный вариант обмена или продажи квартиры не только в столице, но и в других городах.