- Общество

Мошенники начали использовать голоса москвичей для оформления кредитов

В Москве злоумышленники стали звонить банковским клиентам для записи их голосов. Впоследствии биометрию используют для взятия кредитов, предупреждает городская полиция.

Некоторые банковские организации предоставляют услугу кредитования по биометрическим данным. Сдача образцов дл проверки личности является добровольной, но мошенники начали использовать новацию в личных целях. Они звонят горожанам с подключенной услугой распознавания голоса и задают разные вопросы. Ответы предполагают лишь «да» и «нет». В дальнейшем записанный разговор аферисты используют для навешивания кредитов на жертв, сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства.

В итоге не подозревающие подвоха горожане обнаруживают списание со своих счетов кредитных средств и собственных сбережений. Полиция рекомендует москвичам проявлять бдительность при подозрительных звонках. Не стоит откликаться на предложения о дистанционном сборе биометрических данных. Заинтересованным абонентам лучше лично посетить отделение банка для сдачи биометрии.

Для сохранности сбережений правоохранители советуют пользоваться несколькими видами защиты, в т.ч. кодовым словом и подтверждением через контакт-центр. Также стоит установить ограничение на снятие средств, а при поступлении оповещения о списании денег – сразу блокировать карту.