- Недвижимость

Названы столичные районы с недорогими новостройками

За последний год стоимость жилья в новостройках выросла в большинстве районов Москвы. Отрицательная динамика наблюдается лишь в 6 районах, свидетельствует исследование портала «Мир квартир».

Эксперты проанализировали 91 столичный район. Оказалось, что в 83-х цены на недвижимость выросли в среднем на 17,2%, в двух – не изменились, в шести – снизились. Больше всего жилье подешевело в Ясенево (-20,5%). Также заметна позитивная тенденция в Лианозово (-18,4%), Очаково-Матвеевском (-9,2%), Свиблово (-8,2%), Донском (-3,5%) и Беговом (-1,5%).

Гендиректор «Мира квартир» П.Луценко подорожание новостроек связывает с переходом застройщиков на проектное финансирование, удорожанием стройматериалов и высоким спросом на фоне льготной ипотеки. Тенденцию с падением цен в отдельных районах он поясняет завершением реализации площадей в дорогих проектах. Так, в Ясенево на рынке остались более дешевые квартиры, а в Очаково-Матвеевском запущены новые проекты по более доступным ценам.

Больше всего подорожали новостройки Новой Москвы: за год 1 кв. м вырос в цене на 42,6%. В районе Филимоновское – плюс 41,2%, Воскресенское – плюс 40,1%. Жиплощади в Новонефедоровском и Рязановском подорожали на 39,5 и 39% соответственно. На сегодня средняя стоимость квартиры на первичном рынке составляет 15 млн. руб.