- Инвестиции

В технополисе «Москва» появится обучающий центр по оказанию первой помощи

Резидент столичной ОЭЗ анонсировал открытие в первом квартале 2022-го обучающего центра в Печатниках. Ежегодно свыше 500 слушателей будут получать сертификаты о наличии навыков оказания первой медицинской помощи, сообщил вице-мэр В.Ефимов.

Для организации центра компания «Медплант» расширила площадь офисных помещений. Сейчас будущие аудитории оборудуют специальной техникой: симуляторами, тренажерами,  средствами первой помощи, готовятся тематические видеоматериалы и наглядные пособия. Занятия предполагается проходить в группах до 10 человек по вечерам и в выходные. Обучение займет лишь несколько дней, пройти его смогут все желающие. Но первыми слушателями станут представители фармацевтического медицинского кластера: для резидентов технополиса предусмотрены льготные условия.

Профильный кластер в Печатниках насчитывает до 20 резидентов. Производители лекарств, медицинских средств и оборудования вложили в реализацию проектов свыше 17 млрд. руб., трудоустроили более тысячи человек. «Медплант» на территории технополиса «Москва» работает с 2014-го,  в июне 2018 года получил статус резидента. Особую известность компании принесли легендарные «оранжевые чемоданы» для врачей скорой помощи и высокотехнологичные изделия для экстренной медицины.