- Инвестиции

Москва внедрит инновационную инфраструктуру для электротранспорта

С субботы в столице начнется тестирование зарядной станции с обратным пантографом на мачте. Специально для этого крыши двух электробусов оборудовали адаптированными контактными рельсами.

По словам руководителя дептранса М.Ликсутова, одобренная институтом «НАМИ» технология позволяет заряжать любые виды городского транспорта на электротяге. В будущем благодаря переносу пангографа на зарядную станцию электробусы станут легче, их стоимость снизится, вырастет дальность хода. По завершении пилотного проекта будет принято решение о целесообразности внедрения технологии на постоянной основе.

Пантограф сам опускается на контактные рельсы и заряжает ТС, благодаря чему водители будут тратить меньше времени на подзарядку. Также предусмотрено использование двусторонней связи Wi-Fi.

Инновационная станция зарядки расположена в филиале «Центральный» предприятия «Мосгортранс». На маршруте №791 электротранспорт будет обкатывать полностью отечественное инновационное решение до февраля — для проверки работы в зимних условиях. Решение о переводе всего столичного транспорта на новый тип зарядок будет принято весной.