- Финансы

Совместные закупки сэкономили заказчикам Москвы миллиард рублей

С 2018-го организатором совместных закупок выступает гордепартамент по конкурентной политике. Благодаря конкурентной процедуре московские заказчики сэкономили свыше 1 млрд. руб.

В форме совместных закупок заказчики обычно приобретают канцтовары, бумагу, расходные материалы для оргтехники, воду. С 2018 г. объем размещенных закупок составил 9,2 млрд. руб., при этом экономия для покупателей превысила миллиард.  Эти средства сопоставимы с затратами на возведение двух детсадов, констатирует вице-мэр В.Ефимов.

По его словам, в 345 совместных закупках участвовали 2200 столичных заказчиков. По некоторым позициям (расходные материалы для офисной техники) начальные цены контрактов в ходе торгов снижались на 30-40%. Совместные закупки предполагают участие не мене двух заказчиков, что увеличивает объем, повышает конкуренцию среди поставщиков и в итоге снижает конечную цену.

Среднее количество участников таких закупок составляет до 4 человек, число заказчиков на одну закупку – 5-7. В первом полугодии конкуренция составляла в среднем 6 заявок на процедуру, что способствовало снижению цен в среднем на 16,5%, уточнил глава департамента по конкурентной политике И.Щербаков.