- Спорт

Москва провела ночной велофестиваль и драйвовый забег

В ночь на воскресенье прошел фестиваль, приуроченный к Дню московского транспорта. Любители велосипедов преодолели маршрут в 20 км – от Суворовской площади до Болотной через Хамовники.

Дресс-кодом мероприятия была заявлена «неоновая вечеринка». В итоге стартовавший в 20 час. заезд получился красочным: на некоторых велосипедистах была флуоресцентная одежда, другие украсили средства передвижения светящимися элементами и светооотражателями. Участники получили массу позитивных эмоций от путешествия по автодорогам вдоль набережной Москвы-реки.

Маршрут Ночного забега по территории «Лужников», Лужнецкой и Фрунзенской набережным составил 10 км. Нынешним летом количество участников было рекордным – до 9 тыс. человек. После полуночи движение на перекрытых по случаю велофестиваля и забега улицам было восстановлено, сообщила пресс-служба Дептранса.

Накануне замглавы ведомства А.Митяев рассказал, что точки велопроката имеются более чем в сотне районах города. В целом москвичам доступно свыше 7 тыс. велосипедов и более 700 станций. Причем количество станций динамично растет – на 50-100 ежегодно. В столице активно развивается велосипедная культура: до 60% поездок совершаются с транспортной целью.