- Политика

За 10 лет доходы столичных учителей и врачей выросли втрое

За период с 2010-го зарплата московских учителей выросла в 3 раза, врачей – в 2,7 раза. Такую статистику озвучили представители комплекса экономической политики.

Заммэра В.Ефимов отметил кратный рост зарплат столичных работников образования и медицины. За десятилетие педагоги стали получать втрое больше, доктора – в 2,7  раза, средний медперсонал – в 2,2 раза. За 9 мес. текущего года учитель в столице зарабатывает в среднем 116,9 тыс. руб., врач – 156,4 тысячи, медперсонал среднего звена – 91,9 тыс. руб.

Руководитель гордепартамента экономической политики и развития К.Пуртов в свою очередь отметил существенный рост бюджетных ассигнований на оплату труда  специалистов в сфере образования и здравоохранения. Такая поддержка  свидетельствует о важности данных профессий для города. Так, за 10 лет бюджет Москвы стал направлять на зарплаты учителей в 2,2 раза больше средств, на врачей – вдвое, на жалованье среднему медперсоналу – в 1,2 раза.

Согласно президентским «майским указам» средняя заработная плата школьных учителей должна была к 2012-му достигать средней зарплаты в регионе. А доходы врачей к 2018-му – вырасти до 200% средней оплаты труда.