- Политика

ВСМ позволит за два часа добираться из Москвы до Нижнего Новгорода

Высокоскоростная ж/д магистраль между столицей и Нижним Новгородом даст пассажирам возможность менее чем за два часа добираться из одного центра города в другой. Об этом заявил замгубернатора С.Морозов.

В Совфеде 13-15 декабря проходят дни Нижегородской области. Морозов во время выступления перед сенаторами выразил уверенность в поддержке амбициозного проекта. При его реализации город на Волге получит 3 дополнительных станции ВСМ, одна из которых будет в центре – на Московском вокзале. Путь от столичного Курского вокзала до нижегородского Московского составит лишь 1 ч. 46 мин.

Строительство магистрали для скоростных поездов будет способствовать развитию, инвестиционной привлекательности региона и кардинально изменит отношение к нему. Работающим в Москве нижегородцам не придется переезжать, они смогут остаться жить в регионе, пояснил Морозов.

В конце лета губернатор Г.Никитин обратился за поддержкой проекта к В.Путину. Президент выразил опасение, что ВСМ «самолеты убьет сразу», т.к. им приходится конкурировать. Региональный лидер в свою очередь заявил, что аэропорт Нижнего Новгорода не утратит пассажиропоток. Он войдет в систему аэровокзалов Московской агломерации и будет обслуживать рейсы по иным направлениям, перевозя в т.ч. москвичей.