- Политика

Власти Москвы сохранили некоторые ограничения

С понедельника столица возвращается к обычному режиму: начнут работать ТРЦ, непродовольственные магазины, обещепит и сервисы услуг. Но для предотвращения распространения вируса некоторые ограничения сохранятся.

Для бизнеса и организаций продолжит действовать правило о переводе минимум 30% персонала на дистанционную работу, в т.ч. всех возрастных сотрудников и имеющих хронические заболевания. В связи с введением домашнего режима для определенных категорий москвичей, приостанавливается бесплатный проезд в транспорте для горожан от 60 лет и хронически больных.

В то же время блокировка соцкарт не коснется прошедших вакцинацию или переболевших ковидом в последние 6 месяцев. Столичные власти обещают проводить разблокировку карт граждан сразу после получения первой дозы вакцины.

С 8 ноября музеи и театры продолжат требовать от посетителей QR-коды, наличие масок на лице, а помещения будут заполнять  максимум на 70%. Обязательное использование QR-кодов и средств индивидуальной защиты потребуется обеспечивать и устроителям культурных, спортивных, развлекательных мероприятий с присутствием большого скопления людей.