- Политика

Власти Москвы ограничат скорость электросамокатов

Столичные власти разработали ряд мер по регулированию движения на самокатах. Они не ограничат использование популярного транспорта в черте города, но «наведут порядок»,  заявил глава Дептранса М.Ликсутов.

По словам руководителя депардамента, скорость прокатных самокатов планируется ограничить 25 км/ч, в «медленных зонах» — 15 км/ч. В настоящее время насчитывается свыше полусотни таких зон, постепенно их число будет расти. На пешеходных дорожках любителям езды на электросамокатах придется двигаться со скоростью потока людей, а используемый на проезжих частях 2-колесный транспорт будут регулироваться ГИБДД, что снизит аварийность.

Любой используемый в городе самокат потенциально опасен при движении со скоростью свыше 25 км/ч. Это поясняется малым радиусом колес и отсутствием средств индивидуальной защиты. Набор мер повысит безопасность пользователей и обеспечит права иных участников движения, пояснил Ликсутов.

«Медленные зоны» Дептранс ввел в мае на ВДНХ, в Сокольниках, Парке Горького, Театральном проезде, на Большой Лубянке. Минувшей осенью Минтранс инициировал ограничение скорости для электросамокатов 20 км/ч. Также предлагалось штрафовать владельцев за нарушение ПДД на сумму до 1500 руб.