- Политика

В столице обновят сеть автобусных маршрутов

С мая 2021 года коммерческий общественный транспорт начнет соблюдать тактовое расписание. Сами автобусы станут более комфортными для пассажиров, обещает глава Дептранса М.Ликсутов.

Пятилетние контракты с перевозчиками подходят к концу, поэтому город начал готовить новые. В ходе детального анализа действующих договоров пересмотрен каждый маршрут с целью сокращения времени ожидания. Также предполагается  повышение требований к коммерческому транспорту. На всех городских маршрутах водителям придется строго соблюдать расписание, прибывая к остановкам в определенное время, рассказал заммэра.

Сами автобусы будут единого дизайна, с более удобными салонами: появится больше сидячих мест,  Wi-Fi, USB-розетки, климат-контроль и возможность бесконтактной оплаты. Доля низкопольных вместительных автобусов вырастет до 65% вместо нынешних 25%. Компании начнут чаще дезинфицировать и мыть транспорт, т.к. штрафы за нарушения вырастут почти вдвое.

Новые контракты на пассажироперевозки будут заключены в начале будущего года, а на маршруты коммерческие автобусы выйдут с мая. У жителей районов есть возможность высказать собственные предложения и пожелания в форме обратной связи в чат-боте Дептранса или на странице проекта.