- Политика

В Москве выдали первый «паспорт негражданина»

Якубджан Хакимджанов стал первым в столице России человеком без гражданства, получившим временное удостоверение личности. Об этом сообщила представитель Общественной наблюдательной комиссии Е.Меркачева.

Более двух лет 53-летний мужчина жил в центре временного содержания иностранцев ГУ МВД по Москве (Сахарово). Хакимджанов не имел гражданства, его попросту некуда было депортировать. При этом уроженец Душанбе в 5-летнем возрасте с семьей переехал в Астрахань, в школу не ходил, малолетним попал в тюрьму и в итоге стал асоциальным элементом, рассказала ТАСС правозащитница СПЧ.

При очередном задержании правоохранители выяснили, что у нарушителя отсутствует гражданство какой-либо страны. По этой причине ему выдали временное удостоверение для подтверждения личности.

В конце лета вступили в силу поправки к закону, позволяющие выдавать лицам с неурегулированным статусом так называемые «паспорта негражданина». Документ подтверждает личность человека и его пребывание в стране. За 4 месяца в стране выдано около 600 «зеленых» удостоверений людям, не являющимся подданными каких-либо стран. По оценкам МВД, в РФ находятся до 4,5 тыс. человек без гражданских паспортов.