- Политика

В Москве речные трамвайчики адаптируют для маломобильных пассажиров

Авторы концепта развития речного транспорта в столице сделали акцент на удобстве и скорости перемещения пассажиров. Суда станут доступными в т.ч. для граждан с ограниченными возможностями.

В беседе с АГН «Москва» шеф-дизайнер «2050.ЛАБ» А.Шаршаков рассказал, что в скором времени речные станции будут оборудованы удобными пандусами либо спецустройствами для комфортного спуска к причалам и подъема наверх людей в инвалидных креслах, пассажиров с детским колясками, гироскутерами, велосипедами и др.

Внутри судов-трамвайчиков также предполагается обустроить все необходимое для удобного проезда. Кроме того, речные трамваи планируют включить в единую систему транспорта и синхронизировать расписание со станциями и шаттлами к метро.

В начале минувшей осени городской департамент транспорта совместно со специалистами НИУ Высшей школы экономики определил самые перспективные маршруты для пассажирской навигации. Один пройдет от парка «Фили» до Киевского вокзала, другой – от Новоданиловской набережной до Печатников. А в 2022-м на Москве-реке могут появиться первые пассажирские суда на электрической тяге.