- Политика

В Москве появится кол-центр для обращений о ЧП с самокатами

Ассоциация операторов микромобильности на минувшей неделе в рамках пилота запустила в Петербурге кол-центр для обращений о происшествиях с самокатами. До конца июня он начнет работать и в Москве, рассказал руководитель организации Д.Петрожицкий.

Индустрия средств индивидуальной мобильности (СИМ) быстро набирает популярность и опередила законодательство. В России до сих пор отсутствует правовое регулирование этой отрасли. Ассоциация принимает активное участие в разработке изменений ПДД и в экспертных обсуждениях на разных площадках, пояснил Петрожицкий. Он надеется на принятие правил по регулированию до конца года, поскольку в этом заинтересованы все стороны — власть, бизнес и пользователи.

Одной из инициатив Ассоциации создание единого кол-центра для приема обращений граждан. Люди могут сообщать о ЧП с электросамокатами или  нахождении бесхозных СИМ. Уведомления позволяют оперативно отслеживать нарушителей и ставить в известность операторов кикшеринга для принятия должных мер. Сейчас платформа тестируется в городе на Неве, затем появится в столице, но в перспективе Ассоциация планирует запустить кол-центр по всей стране.