- Политика

В Москве повысится производительность труда

В ближайшие 3 года свыше полутысячи столичных предприятий присоединятся к  нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». О вхождении города в число участников программы сообщил департамент экономической политики и развития.

К 2024-му в Москве проектом будут охвачены 563 предприятия. Они получат содействие в настройке рабочих процессов, руководство обучат актуальному управлению, работников — бережливому производству по специальной методике. Мероприятия будут способствовать созданию условий для роста производительности труда. В итоге удастся сформировать новую культуру труда – с ростом качества и конкурентности выпускаемой продукции, пояснил заммэра В.Ефимов.

К середине текущего года к национальному проекту уже присоединились до 2,8 тыс. предприятий из разных регионов. Число участников динамично растет: за три года их будет более 5 тысяч. Руководитель гордепартамента экономической политики К.Пуртов главной задачей всероссийского проекта «Производительность труда»  называет рост производительности минимум на 5% в год. На адресную поддержку могут рассчитывать несырьевые отрасли: обрабатывающее производство, строительство, транспорт, сельское хозяйство.