- Политика

В Москве не будут вводить QR-коды в сфере торговли

В Минпромторге не обсуждают возможность введения в столичной торговле QR-кодирования по аналогии со сферой общепита. Об этом сообщил заглавы ведомства В.Евтухов.

В беседе с «Известиями» представитель министерства указал: в отличие от кафе и ресторанов, ритейлу (особенно продуктовому) сложно справиться с потоком покупателей для сканирования кода. Это сложное занятие, способное вызвать у посетителей раздражение. Люди не могут отказаться от посещения магазинов – это неотъемлемая часть жизни.

Замминистра рассчитывает, что введение « электронных пропусков» не потребуется и в торговле непродуктовыми группами товаров. С учетом активной динамики вакцинации удастся быстрее выработать коллективный иммунитет. Есть надежда, что принятие такого решения не потребуется, пояснил Евтухов.

Система QR-кодов начала функционировать в Москве с 25 июня. Спустя три дня посещение точек общепита стало доступно лишь владельцам таких кодов, людям с отрицательными ПЦР-тестами со сроком выдачи до 72 часов, а также перенесшим заболевание в течение последнего полугода. Сезонные кафе и летние веранды москвичи смогут посещать свободно до конца текущей недели.