- Политика

В Москве на мигрантов возбуждено 800 уголовных дел

Столичные власти следят за ситуацией с нарушением порядка со стороны иностранных граждан. За несколько месяцев в отношении трудовых мигрантов полицией открыты 800 уголовных производств.

Мэр С.Собянин в персональном блоге отметил, что в столицу ежегодно прибывают миллионы людей из российских регионов и из-за границы. Из стран ближнего зарубежья традиционно едут мигранты с целью трудоустройства. Большинство регистрируются в миграционной службе, оформляют патенты и трудятся добросовестно.

Но в последнее время в Москве зафиксированы несколько массовых драк с участием десятков иностранных подданных. Такое поведение гостей стало поводом к проведению жестких рейдов. По их итогам депортированы до 200 мигрантов, против 800 — возбуждены дела по статьям УК, еще 17,5 тысячам запрещен въезд в Россию, уточнил Собянин.

Он призвал иногородних вести себя в столице подобающим образом. Вероятно, кому-то принимаемые меры покажутся чрезмерными, но жесткий контроль останется и впредь, подчеркнул градоначальник. Ранее МВД сообщало, что с 29 декабря всем мигрантам, пребывающим в страну на срок от 90 дней, в обязательном порядке придется проходить дактилоскопию и медицинское освидетельствование.