- Политика

В МГУ обсудят международные отношения

Сегодня на факультете мировой политики МГУ пройдет международная конференция. Главными темами станут дилеммы нового миропорядка и политика в условиях нестабильности.

Глава комитета ГД по международным делам и президент факультета Л.Слуцкий в беседе с ТАСС назвал проведение подобных мероприятий – хорошей возможностью для диалога с представлением разных точек зрения. России необходимо консолидировать усилия для сохранения безопасности и стабильности в условиях навязывания Западом разделительной повестки.

НАТО в последнее время без стеснения наращивает активность у границ РФ, усиливая напряженность на европейском континенте. Москва в свою очередь предупредила о «красных линиях», переход за которые вынудит на ответные действия. При этом худший сценарий развития событий нежелателен для всех сторон. Дипломатия способна предотвратить его, пояснил Слуцкий, который станет ведущим первого заседания конференции.

В ходе мероприятия в вузе ожидаются выступления замглавы МИДа С.Рябкова, секретаря ПА ОДКБ С.Поспелова, ректора МГУ В.Садовничего. На конференции запланированы несколько тематический сессий, включая ситуацию в Афганистане и соперничество в космосе.