- Политика

В «Домодедово» внедрят предполетный контроль по биометрии

Столичный аэропорт намерен в пилотном режиме запустить контроль пассажиров по биометрии лица. Предъявившие такие данные путешественники смогут проходить предполетные процедуры без предоставления традиционных документов.

Ранее в «Домодедово» реализовали технологию для обслуживания по  цифровым посадочным талонам. Контроль и посадку на рейс пассажиры могут проходить по факту предъявления билета на мобильном устройстве. Таким образом граждане меньше контактируют с предметами.

Для курящих пассажиров организованы специальные места на небольшом удалении от входов в пассажирские терминалы. Кроме того, «Домодедово» первым из аэропортов запустил тестирование на ковид. Пассажирам доступны тесты ПЦР, на антитела и экспресс-тесты с результатами за 60 минут.

Сейчас воздушная гавань выдает сертификаты международного образца о вакцинации на 4-х языках. С минувшего апреля здесь можно получить паспорт о вакцинации по стандартам ВОЗ, который является международным свидетельством о наличии прививки от Covid-19.

Ранее сообщалось, что с 15 октября на всех станциях столичной подземки стала доступна оплаты проезда по лицу. Для пользования сервисом надо лишь привязать к нему фото, банковскую карту и «Тройку.