- Политика

Социальные объекты Москвы будут строить по единым стандартам

По поручению мэра в столице разрабатывают единые стандарты для соцобъектов. Об этом сообщил глава департамента строительства Р.Загрутдинов.

Строительные стандарты в «цифре» будут для всех отраслей: по спортивным, социальным объектам, детсадам. Их использование упростит работу, считает руководитель ведомства. Сейчас ведется строительство до 80 объектов социальной инфраструктуры. Несмотря на санкционное давление, Москва не приостановила ни одного проекта, реализуемого за счет бюджета.

Уже утверждены объемы инвестиций на садики, школы, объекты спорта, культуры, здравоохранения на 2023-2025 г. в рамках реновации жилья. Все соцобъекты включены  в адресную инвестпрограмму. Десятилетие назад городу катастрофически не хватало спортивных объектов и проблему стали решать кардинально. Теперь разработаны универсальные здания: с ледовыми аренами, бассейнами, залами для баскетбола, волейбола и т.д.

В уходящем году запущены в эксплуатацию 6 детсадов, 2 школы, 4 учебных корпуса, 8 – спортобъектов, 3 – по программе развития культурно-туристической среды. В стадии строительства: 35 образовательных объектов (треть – в САО) и 11 – по программе «Спорт Москвы», отметил собеседник ТАСС.