- Политика

Собянин рассказал об очередном пакете мер для поддержки бизнеса и горожан

Правительством Москвы утвержден ряд нормативных документов по повышению устойчивости социальной и деловой сферы города. Об этом мэр С.Собянин сообщил через персональный сайт.

В частности, программа стимулирования вакцинации продлена на 3 месяца. Привитые до 30 июня москвичи от 65 лет получат подарочные наборы для здоровья или компенсацию в 10 тыс. руб. Также с компанией «Волга-Днепр» подписано соглашение о создании грузового авиамоста, в т.ч. с зарубежными государствами. Он будет способствовать восстановлению логистических цепочек и доставки критически важных грузов.

Для сохранения доступности такси и каршеринга столичные власти вдвое увеличили субсидирование компаний на приобретение новых авто. В ближайшее время будет запущена вторая программа компенсации кредитных ставок для бизнеса. Помимо промпредприятий, льготы получат инвесторы, которые строят объекты нежилого назначения. В рамках контрактов по городским заказам радикально упрощен порядок корректировки цен на строительные ресурсы.

Город не планирует сокращать закупки оборудования и софта. При целесообразности возможен переход на долгосрочные контракты с производителями. Это позволит предприятиям планировать развитие на годы вперед. В целом экономика и соцсфера столицы успешно адаптируется к новым реалиям, а нестандартные и смелые решения позволяют сделать процесс быстрым и безболезненным, подчеркнул Собинин.