- Политика

Собянин рассказал о мерах поддержки горожан и бизнеса Москвы

В настоящее время столичные власти сосредоточены на поддержке сохранения рабочих мест. Об основных мерах помощи москвичам и предпринимателям мэр С.Собянин сообщил в своем блоге.

На минувшей неделе в Москве открыт специальный кадастровый центр. Он работает как с иностранными, так и с российскими работодателями. Специалисты помогают работникам переходить с одного места на иное. В идеале переход станет «бесшовным»: буквально за считанные дни люди смогут сменить работу, с минимумом стресса и прочих издержек, сообщил Собянин.

Продолжается реализация городской программы развития, направленная на создание тысяч рабочих мест. Кроме того, город начал субсидировать процентные ставки по кредитам для торговли, сельского хозяйства и промпредприятий. Принято решение о капитализации на 10 млрд. руб. столичного Фонда развития промышленности: он будет субсидировать кредитные ставки компаний и организаций, не вошедших в федеральную программу.

В рамках поддержки строительной отрасли упрощены процедуры по документации, рассрочка по земельным платежам снизится до 9,5% вместо 20-23%. При добросовестном исполнении обязательств застройщиков не будут штрафовать на незначительные нарушения сроков сдачи объектов.

Для скорейшего импортозамещения предприниматели получат гранты на открытие точек фастфуда по доступным ценам. Также столичные власти увеличат софинансирование расходов на инновационные проекты в сферах IT, науки и промышленности, написал градоначальник.