- Политика

Собянин: Москва превзошла допандемийные экономические показатели

Практически все сферы экономики столицы восстановились и даже превзошли уровень 2019-го. В минусе пока еще остается только сфера услуг, сообщил мэр С.Собянин в ходе встречи с президентом В.Путиным в День города.

Благодаря мерам поддержки бизнеса и принятым властями решениям экономические показатели Москвы не только восстановились, но и превзошли докризисный уровень. По различным отраслям и направлениям рост составит 7-20% и выше: увеличились объемы инвестиций, промышленности, строительства, заметно сократилась безработица, отметил Собянин.

По словам градоначальника, прежних показателей пока не достигли лишь предприятия общественного питания, гостиницы и транспорт. Объемы сферы услуг сейчас примерно на 5% ниже, чем были до начала пандемии. Но есть вероятность, что по итогам года эта отрасль также выйдет на уровень 2019-го, добавил Собянин.

Президент в свою очередь назвал Москву «агломерацией мирового масштаба». По скорости восстановления жизнедеятельности и развития она демонстрирует очень хорошие показатели относительно иных подобных территорий.

Ранее Собянин поздравил москвичей с 874-летием города. Он пожелал землякам здоровья, успехов и процветания. Праздничные мероприятия в столице будут проходить 11-12 сентября.