- Политика

Систему регистрации по QR-коду могут распространить на магазины и салоны

Сегодня в полдень заработает система чек-инов для входа в ночные заведения столицы. Такое решение принято на фоне ухудшения ситуации с распространением коронавируса.

Глава гордепартамента торговли и услуг А.Немерюк не исключает присоединение к системе QR-кодов иных отраслей. Речь о непродовольственных магазинах, ресторанах, салонах красоты. В настоящее время представители мэрии проводят  соответствующие переговоры с бизнес-сообществом.

Внедрение системы регистрации потребителей способно стать альтернативой закрытию заведений, уточнил руководитель департамента. С 19 октября сотрудникам и посетителям клубов, баров, дискотек, иных развлекательных заведений, функционирующих с полуночи до утра, разрешено входить в заведение лишь при условии регистрации номера телефона по СМС или сканировании QR-кода, в т.ч. в дневное время.

В случае обнаружения у кого-либо коронавирусной инфекции, оперативный штаб оповестит посетителей заведения о рисках и необходимости сдать тест. Более двух сотен ночных заведений уже получили QR-коды, которые должны быть размещены при входах.