- Политика

Поставщики просят власти смягчить правила доставки грузов в Москве

Производители и перевозчики продуктов питания ходатайствуют об отмене анонсированных правил доставки грузов по столице. В частности, грузовиками от 3,5 тонн в пределах МКАД. С такой просьбой нескольких союзов и ассоциаций обратились к трем министерствам: транспорта, торговли и сельского хозяйства.

Бизнес просит об отмене постановления мэрии Москвы от 6 апреля. Оно предусматривает обязательную регистрацию в Единой РНИС, ведение фиксированных маршрутов, дневных/ночных пропусков, а также оформление пропусков для большегрузов для передвижения по МКАД.

Новые требования должны вступить в силу с 5 мая. Однако они приведут к росту затрат всеми участниками цепочки поставок. Также есть риски срывов контрактов, нехватки грузовиков и роста цен на товары для конечных потребителей. Участники рынка рекомендуют чиновникам оценить последствия и считают необходимым отменить жесткие требования.

Юристы в свою очередь указывают, что бизнесу следует апеллировать непосредственно к руководству столицы. Федеральное правительство не может напрямую заставить московскую мэрию пересмотреть правила.