- Политика

На Поклонной горе пройдет акция «Сирень Победы»

В полдень 9 мая на открытой площадке Музея Победы будут высажены кусты сирени. Ее соцветия стали самым популярным цветком, символизирующим окончание Великой Отечественной войны.

Акция «Сирень Победы» посвящена памяти защитников отечества, павших в боях с фашистскими захватчиками, и всем, кто внес вклад в разгром нацизма, говорится в сообщении пресс-службы центрального музея на Поклонной горе.

В создании новой аллеи в мемориальном парке Победы могут принять участие все неравнодушные граждане. Зеленую зону возле Музея Победы пополнят сорта «сирени венгерской». Три четверти века назад советские люди с букетами пахучей сирени встречали на станциях поезда с возвращающимися с войны победителями. Завтрашняя акция будет символизировать, что потомки не остаются равнодушными к истории, они благодарны дедам и прадедам за отвоеванный мир, чтят и помнят героизм и мужество народа.

Мероприятие в символическом месте организовано при поддержке неправительственного эко-фонда Вернадского и представителей российский волонтерских движений.