- Политика

Мособлдума предлагает поддержать производителей компьютерной техники

Комитет областной думы по ТДК и информтехнологиям направил в Минцифры письмо с инициативой расширить федеральные меры поддержки IT-отрасли на  производителей компьютеров, рассказал глава комитета О.Гаджиев.

Льготы предложено предоставлять производителям компьютерной техники, имеющим производство в России и собственную радиоэлектронную продукцию. Развитие инфортехнологий связано не только с программным обеспечением, но и с компонентной базой, пояснил собеседник АГН «Москва».

В настоящее время финансовая поддержка от государства не распространяются на компании, специализирующиеся на производстве электронной продукции. Между тем, от компонентов, качества и количества такого оборудования напрямую зависит скорость обработки информации и возможность работать с большими данными.

На территории Мособласти зарегистрировано свыше 3 тысяч производителей компьютерной техники. Распространение федеральных мер поддержки на такие организации будет способствовать повышению потенциала и устойчивости бизнеса,  ускорению реализации цифровых проектов, скорейшему замещению импортной электроники, уверен Гаджиев.