- Политика

Москвичей будут штрафовать за нарушение антиковидных мер в парках

Нарушение запрета на использование инфраструктурных объектов в столичных парках обойдется в 4 тыс. руб. Об этом рассказал начальник Главного контрольного управления города Е.Данчиков.

По его словам, в парках проводятся регулярные проверки силами полиции, Росгвардии, Объединения АТИ. Также для выявления нарушителей используются камеры видеонаблюдения. Даже при физическом отсутствии на месте наряда ответственности избежать не удастся, в т.ч. за отдых на скамейках в парках.

Ранее Роспотребнадзор в ходе проверок в субботу и воскресенье выявил нарушения исполнения мер по ковиду более чем в 20% случаев на объектах общепита и транспорта. В связи с этим С.Собянин подписал указ о продлении нерабочих дней до 19 июня. Столичные власти вновь рекомендовали бизнесу перевести минимум 30% сотрудников на удаленку, особенно не прошедших вакцинацию.

Также до конца недели в Москве приостановлена работа фуд-кортов и детских комнат в торгцентрах, заполняемость кинозалов снижена до 50%. Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации будут закрыты аттракционы, детские, игровые площадки в парках города и на природных территориях.