- Политика

Москва вошла в мировой топ-10 по инновационной привлекательности

Столица России занимает достойное место среди 200 мировых мегаполисов. По индексу «Инфраструктура инноваций» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ отдал ей первую позицию рейтинга.

Сегодня в Москве функционируют 3 инновационных кластера и свыше сотни коворкингов. По количеству технопарков (51) она уступает лишь Пекину. Также в городе реализуется наиболее масштабная программа пилотного тестирования. В течение 4 лет завершены 250 апробаций более чем из 330 инициированных, написал мэр С.Собянин в своем Telegram-канале.

Вторую позицию российская столица заняла по числу музеев, галерей, театров, третью – по достопримечательностям и уникальным местам. Город признан одним из самых привлекательных для туристов. По количеству стадионов — находится в лидерской пятерке.

При составлении общего рейтинга инновационной привлекательности исследователи учитывали в т.ч. технологическое развитие, креативные индустрии, состояние городской среды. По этим показателям Москва вошла в первую десятку, где также присутствуют Лондон, Нью-Йорк, Токио, Пекин, Париж, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Шанхай, Сеул.