- Политика

Москва рассчитывает удвоить число участников МИК

В 2021-м перед Московским инновационным кластером стоят задачи по масштабированию проектов и развитию рынка инноваций. Столичные власти рассчитывают на двукратный рост числа участников и партнеров кластера.

В ходе посвященного 2-летию МИК мероприятия глава гордепартамента предпринимательства и инновационного развития А.Фурсин выразил надежду на активное развитие кластера. Сейчас он насчитывает 19 тыс. участников, к концу декабря цифра приблизится к 20 тысячам. Руководство Москвы надеется, что на протяжении будущего года количество зарегистрированных участников и партнеров инновационной платформы увеличится в 2 раза.

Помимо расширения круга инноваторов, перед МИК ставится целый ряд задач, включая масштабирование перспективных проектов,  развитие рынка инвестиций, увеличение числа сфер для работы с сервисом «Биржа контрактного производства». Ожидается, что в 2021-м биржа начнет взаимодействовать со сферами роботизации, фармацевтики, беспилотных технологий.

Подведомственный департаменту кластер запущен с ноября 2018-го. МИК создан для развития кооперации между наукой, бизнесом, промышленностью и городом для скорейшего внедрения в жизнь инноваций.