- Политика

Москва подтвердила соответствие международным требованиям к уровню жизни

В ходе оценивания российской столицы по 68 критериям независимые эксперты подтвердили ее соответствие мировым нормам. Это позволяет Москве подать заявку на сертификацию по стандартам «Умные города» (ISO 37122-2019) и «Жизнестойкие города» (37123-2019).

По словам заммэра Н.Сергуниной, специалисты оценивали город по показателям экономики, внедрению инноваций, состоянию образования, здравоохранения, доступности транспорта и безопасности. Целевой набор параметров помогает видеть преимущества и определять направления, которым следует уделять  дополнительное внимание. Полученный Москвой сертификат свидетельствует о ее соответствии международным требованиям к устойчивому развитию.

Теперь городские власти могут подавать заявку на сертификацию по ISO 37122-2019 и 37123-2019. Стандартизация «Устойчивые города и сообщества»  учитывает показатели, отображающие стремление к достижению целей ООН: от действенного использования ресурсов до развития инфраструктуры и систем управления городом.

Сертификат  ISO 37120 учитывают составители международных рейтингов для оценивания комплексного развития городов. В нем установлены требования к основным показателям качества жизни и оказываемым услугам.