- Политика

Москва не испытывает проблем с трудовыми мигрантами

Столичный рынок труда мигрантов достаточно стабилен. Город не получал обращений относительно нехватки рабочих рук,  сообщил глава департамента экономической политики и развития К.Пуртов.

В беседе с РИА «Новости» в рамках ПМЭФ Пуртов отметил, что власти Москвы ставят задачу заместить труд иностранцев собственными ресурсами. Рабочие места для них есть всегда. Однако невозможно одномоментно заполнить все вакансии москвичами и россиянами из других регионов, поэтому применяются стандартные механизмы, предполагающие привлечение рабочих их стран ближнего зарубежья.

Застройщики Москвы уже привыкли работать с определенными категориями мигрантов. Одни нанимают белорусов, другие — приезжих из Узбекистана, иных южных стран. В целом реализация инвестпроектов идет по плану, дефицита трудовых кадров не наблюдается.

Минувшей осенью заммэра А.Бочкарев заявлял, что строительная отрасль в перспективе откажется от использования труда мигрантов. Внедрение новых технологических решений позволит втрое сократить количество людей на объектах. При этом зарплата специалистов вырастет в 2-3 раза.