- Политика

Москва не будет вводить QR-коды в транспорте, парикмахерских и фитнес-клубах

Столичные власти пока не планируют вводить «бесковидный режим» для пассажиров общественного транспорта, посетителей спортклубов и парикмахерских. Дальнейшее будет зависеть от развития ситуации с заболеваемостью в городе, заявила накануне заммэра А.Ракова.

Самыми рискованными с точки зрения контактов Ракова называет рестораны, кафе и концертные мероприятия. Как правило, люди там находятся на небольшом пространстве и довольно долго. Для других направлений на сегодня не рассматривается введение системы QR-кодов, но руководство Москвы намерено оперативно принимать адекватные меры в зависимости от ситуации.

Переболевшие коронавирусом, привитые и сдавшие недавно ПЦР-тесты минимально рискуют заразиться. В то же время в условиях роста инфицирования необходимо оградить от контактов как можно большее число горожан, пояснила Ракова.

Ранее мэр С.Собянин издал указ, разрешающий с 28 июня посещать места общепита лишь прошедшим вакцинацию, переболевшим в последние 6 месяцев и сдавшим тест максимум за 3 дня. На входе в заведения сотрудники будут проверять у посетителей QR-коды и сверять с паспортными данными.