- Политика

Москва безвозмездно предоставит квартиры социально ориентированным НКО

В столице начинается отбор некоммерческих организаций, специализирующихся на социализации и реабилитации молодежи из психоневрологических интернатов. Для сопровождения проектов город предоставит 19 квартир.

По словам заммэра А.Раковой, благодаря предоставлению жилплощади до 60 молодых людей с ментальными особенностями будут подготовлены к самостоятельной жизни. Городские власти стараются оказывать помощь инвалидам не только с медицинской стороны, но и в плане реабилитации и социализации.

Сегодня стартует отбор НКО, которые занимаются именно такой работой. Город рассчитывает увидеть среди участников организации с авторскими методиками. Победителям будет передано 19 квартир. Имеются успешные примеры сопровождения общественными организациями проживания людей с инвалидностью. Соответствующие программы помогают последним по-настоящему приобрести независимость.

Столичные власти приняли решение о масштабировании проекта, помогающего молодежи выйти из социальных учреждений, стать активными самостоятельными горожанами. В нынешней программе примут участие до 60 человек, проживавших ранее в психоневрологических интернатах столицы.