- Политика

Минеева: бизнесы Москвы постепенно адаптируется к введению QR-кодов

Использование QR-кодов поставит бизнес в равные условия. Со временем предприятия адаптируются к работе в новых реалиях, считает столичный уполномоченный по защите прав предпринимателей Т.Минеева.

Ранее власти внесли в Госдуму поправки к законодательству, предполагающие использование QR-кодов до лета практически во всех сферах, за исключением аптек, магазинов с продуктами и товарами первой необходимости. Минеева считает, что инициативы правительства стимулируют бизнес к ответственности, а население – к более активной вакцинации.

По мнению омбудсмена, столичные компании и организации смогут адаптироваться к требованиям. Но потребуется определенное время для перехода на доставку, в онлайн-формат, для оптимизации финансов и кадров. Подобное уже происходило в прошлом году, поэтому не должно вызвать больших затруднений. При этом институт уполномоченного в Москве готов оказывать помощь предпринимателям, подчеркнула Минеева.

Гендиректор «Клаустрофобии» В.Жиганов считает, что стремящиеся к развитию сильные бизнесы перестроятся под введение QR-кодов. Нынешнюю ситуацию можно рассматривать как проблему или — как виток эволюции компании. Все зависит от того, кто и как воспользуется этим, поясняет руководитель международной сети интерактивных развлечений.