- Политика

МИД РФ: Москва готова предпринимать посреднические усилия для стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе

Министр иностранных дел Сергей Лавров во время телефонного разговора с МИД Армении в лице его главы Зограбом Мнацаканяном заявил, что правительство нашей страны готово прилагать усилия для подавления конфликта в Нагорном Карабахе.

Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

В ходе беседы Лавров выразил не малое беспокойство, вызванное крупномасштабными столкновениями в зоне нагорнокарабахского конфликта, откуда регулярно поступают сведения о новых жертвах. Также, согласно данным ведомства министр сделал акцент на острой нужде скорейшего прекращения обстрелов.

Кроме того, Лавров указал на то, что Москва совместно с иными участниками Минской группы ОБСЕ будут оказывать посредничество правительству Армении для улучшения ситуации в Нагорном Карабахе.

Примечательно, что переговоры С. Лаврова с его зарубежным коллегой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым, чье государство занимает иную от Армении сторону в Нагорном Карабахе, на сегодняшний день находится на стадии подготовки.

Ранее сообщалось, что между двумя государствами – Арменией и Азербайджаном, вновь развернулись боевые действия на фоне этнополитического конфликта на территории Нагорного Карабаха в связи с чем вблизи линии соприкосновения обеими странами было введено военное положение.