- Политика

Духовенство обеспокоилось высокими тарифами на парковку

Представители духовенства обратились к столичной мэрии по поводу предстоящего повышения цен на парковку на 193-х участках. Они считают, что такая мера способна разрушить приходскую жизнь.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ В.Кипшидзе указывает на большую концентрацию храмов в центре города. Прежде всего они заполняются в воскресные дни. С 5 апреля тарифы на парковку вырастут до 380 руб. в час. Из-за этого многие прихожане воздержатся от поездок в центр на авто, что может разрушить приходскую жизнь.

Ранее настоятель храма Сергия Радонежского отец Василий Биксей заявлял, что властям следует сделать все возможное, чтобы население могло посещать службы. Замглавы Совета муфтиев Рушан Аббясов рассказал «Коммерсанту», что по пятницам мечеть посещают несколько тысяч верующих, у них также отсутствуют льготы на парковку. Главный имам Московской соборной мечети, муфтий Ильдар Аляутдинов также призывает мэрию сделать парковку бесплатной в определенные дни и часы.

Ранее телеканал «Россия 1» рассказывал, что настоятели храмов обращались в Дептранс с просьбой о пересмотре тарифов.  Вопрос якобы находится на стадии рассмотрения.