- Политика

До 10 мая контролеры проверяют наличие СИЗ у пассажиров транспорта

С начала майских выходных свыше 1200 контролеров ГКУ «Организатор перевозок» осуществляют проверку ношения масок и перчаток пассажирами  московского  транспорта. Усиленный контроль будет продолжаться до начала следующей недели.

Представители  транспортного департамента указывают, что контроль усилен на 140% в сравнении  с обычными выходными.  Рейды проводятся регулярно в метро (на входах, перронах, в вагонах), на железнодорожном и наземном транспорте. До 99% пассажиров при входе в подземку имеют маски, 70% — перчатки, но нередко снимают СИЗ после прохождения контроля возле турникетов.

Средства индивидуальной защиты по-прежнему следует носить в течение всей поездки. Такая мера сдерживает рост заболеваемости, подчеркивает пресс-служба ведомства. На всех видах транспорта организовано информирование пассажиров с напоминанием о важности такой меры.

Свыше 1600 точек реализации масок и перчаток организовано на транспортной инфраструктуре. Их можно приобрести в кассах метро, МЦК, пригородных кассах на ж/д, в вендинговых аппаратах на автостанциях, автовокзалах, на спецстоянках АМПП. В ГКУ «Организатор» перевозок констатируют: за апрель выявлено свыше 56 тыс. случаев нарушения масочно-перчаточного режима.