- Культура

Юные москвичи признаны лучшими реставраторами в рамках WorldSkills

В рамках 3-дневного чемпионата WorldSkills студенты-реставраторы из Москвы стали призерами соревнований по профессиональному мастерству. Первое место занял учащийся колледжа «26 кадр», а третье досталось воспитаннику колледжа «Столица».

Руслан Рустамов признан победителем в номинации «Реставрация произведений из дерева». Москвич Антон Шишов стал третьим. В финале состязались также молодые реставраторы из Подмосковья, Татарстана, Красноярского края, Орловской и Иркутской областей.

Конкурсантам в течение 3 дней довелось реставрировать киоты (шкафчики для икон). Сложность задания состояла в том, что следовало показать навыки работы с историческим предметом, демонтажа и восстановления конструкции, снятия загрязнений и отделки. К разработке задания для юных мастеров были привлечены сотрудники Государственного НИИ реставрации.

Глава гордепартамента культурного наследия А.Емельянов отметил высокий уровень профессионализма студентов отечественных колледжей и вузов. Главным итогом конкурса WorldSkills Russia он называет возможность обмена практиками и реставрационным опытом. В рамках мероприятия ведомство также организовало встречи  экспертов и участников с архитекторами, проводившими реставрацию павильонов ВДНХ.