- Культура

В субботу стартует Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов

Перенесенный из Ярославля в Москву Всероссийский конкурс откроет премьера спектакля «Бахчисарайский фонтан» в исполнении труппы Марийского театра оперы и балета, сообщила пресс-служба «Росконцерта».

Премьера пройдет 7 ноября в онлайн-формате. Балет Константина Иванова зрители могут посмотреть в 19 час. на портале «Культура.РФ», уточняют организаторы конкурса. Также в рамках конкурса будут транслироваться «Вечер балета» от Академии им. Вагановой, спектакль «Стойкий оловянный солдатик» Детского музтеатра им. Сац (принимает конкурсантов).

Впервые в нынешнем году мероприятие будет дополнено онлайн-программами. Россияне смогут наблюдать за состязаниями конкурсантов, а также смотреть выставки, спектакли, слушать лекции от балетоведов. Подведение итогов конкурса и гала-концерт состоится 12 ноября в Театре им. Сац, рассказал гендиректор «Росконцерта» А.Малышев.

Глава Минкульта О.Любимова в свою очередь высоко оценила внеконкурсную программу. Просветительские мероприятия позволят зрителям ощутить незримую связь времен, объединенных красотой хореографии. Министр напомнила, что нынешний смотр артистов балета – отборочный этап к XIV Международному конкурсу, который пройдет в июле на сцене Большого театра.