- Культура

В Москве стартует фестиваль «Пасхальный дар»

В субботу в 8-й раз открывается фестиваль, посвященный православному празднику. Участники подготовили до сотни программ, тысячи мастер-классов, десятки спортивных активностей.

В рамках фестиваля «Пасхальный дар» шале установлены по 25 адресам. Центральные площадки ждут посетителей до следующего воскресенья: 10:00-21:00 в выходные, 11:00-21:00 по будням. Площадки в округах – на час позже. В традиционном московском мероприятии примут участие волонтеры, 40 фондов, НКО и благотворительные организации.

На неделю запланированы 1800 мастер-классов по изготовлению пасхальных сувениров, куличей, иных традиционных угощений и др. Гостей ждут музыкальные выступления, театральные постановки, спортивные мероприятия, лектории, уроки и добрые дела в виде сбора подарков для подопечных благотворительных фондов.

На Цветном бульваре с 20 по 23 апреля будет работать выставка «Четвероногий друг». Организаторы рассчитывают найти новых хозяев кошкам и собакам из приютов. Также ветеринары, кинологи, грумеры расскажут о правилах ухода за животными, проведут тематические лекции.

На территории 7 столичных храмов в период 16-29 апреля пройдут пасхальные концерты, мастер-классы. Ученики школ искусств распишут ростовые модели пасхальных яиц.